Taille de la police : A | A | A

Les résultats des élections communales

Résultats des élections du dimanche 14 octobre 2012

Le dimanche 14 octobre 2012, vous êtes allé voter pour choisir vos nouveaux conseillers communaux.

Le nouveau conseil a pris ses fonctions le 3 décembre 2012. Il compte 35 membres élus pour 6 ans.

Nous vous présentons ici les résultats complets (listes et suffrages personnels).

Nombre de votants: 22 828 - Nombre de votes valables: 17 501. 

Elections du 14 octobre 2012

Listes Nombres de voix % Sièges
LB 7613
43,50
19
Ecolo 3680
21,03
8
MR 2617
14,95
6
CDh 1398
7,99
2
FDF 678 3,87 0
Gauches Communes
639
3,65
0
PTB-PVBA 670
3,83
0
Egalité 206
1,18
0

Résultats détaillés (nombre de voix)

 

LB (LISTE DU BOURGMESTRE)

Picqué Charles 4267
Marcus Cathy
1168
Spinette Jean
939
Luyckx Carlo
1237
Morin Anne
211
Ahruil Saïd
616
François Catherine
472
Nekhoul Yasmina
506
Stevens Willem
324
Amrani Myriem
489
Van Campenhout Thierry
631
Videgain Santiago Victoria
256
Rupio Pedro
459
Assila Hassan
425
Graceffa Carine
238
Pistone Yolande
150
Gueu Touna Bernard
261
Radelicki Lesia
172
Libouton Michel
242
Debunne Sandra
186
Soil Christophe
265
Fagard Vasantha
122
Sikorowska Magdalena
148
Palau Garcia Isuka
123
Pantsiou Eleni 150
Le Déroff Joël 106
Lazzaroni Francesca
233
Thiry Isabelle
147
Boschloos Laurent
126
Mansouri Khalid
451
Lemmens Bart
202
Vielle Laurence
179
Ysabeaux Willy
221
Engels Yvette
262
Hutchinson Alain
383


ECOLO
Maron Alain 673
Papazoglou Julie
567
Albishari Aziz
270
Morenville Catherine
395
Lagrou Klaas
356
De Radigués Barbara
359
El Ghabri Mohssin
271
Alcindor Géralde
144
Yim David
148
Lauwers Eva
318
Gonzalez Glez Anibal
133
Vermeiren Agnès
203
Corbalan Bosch Sergi 175
Hendrick Bénédicte
192
Anthonis Timothy
146
De Terschueren Sylvie
178
Ullmann Urbain
114
Kotarakos Christine
149
Opdebeeck Reza
162
Knops Louise
181
Goethals Jean-Guillaume
160
Masset Delphine
174
Gérard Philippe
218
Gerbaud Julie
207
Vanachter Frank
160
Zicot Catherine
172
Tietz Alexander
86
Bailly Elsa
272
Perreau Vincent
118
Espeel Nathalie
205
Carré Stany
100
De La Rosa Duenas Juan Carlos
125
Czarnocki Olenka
196
Segers Matteo
197
Gailly Véronique
239


MR
Debouverie Patrick 836
De Vigneral Victoria
247
d'Udekem d'Acoz Rodolphe
270
Maglis Angelina
100
Uylenbroeck Thierry
186
Zoccolo-Legas Carmela
116
Bauwens Yvan
191
Temmerman Sofie
154
Zedzian Danuta
105
Corbesiers Stéphane
66
Crismer Lorena
57
Salgado Ribeiro Duarte Manuel
73
Toolsee Shamir
99
De Bastos Pinho Maria
68
Al Mouri Ahmed
115
Barbone Silvia
68
Goetynck Michaël
79
Vandermergel Michel
152
Soudant Daniel
129
Naether Marc
88
Hamiet-Art Anne
65
Lafay Grégory
63
Wellens Véronique
71
Alessi Albino
50
Tueni Helen
48
Rodriguez Naves Celi
80
Richard Julian
77
Osmolska Magdalena
85
Ndetta Jerôme
45
Van Buylaere Julie
62
Truyols Berta
36
Hecq Martine
44
Deroux Vincent
52
Van Bellingen Alain
75
Novalet-Van Vooren Mady 172


CDh
Henderick Vincent 214
Motteux-Abeloos Martine
100
El Ayadi Brahim
163
Belhaloumi Abdelrhani 179
Orban-Waterschoot Marguerite
42
Vijghen Thierry
35
Salhi Mohammed
186
Justaert Arnout
43
Mabenga Jean-Pierre
60
Amati Angelina 39
Pereira David
45
Vanaelst Katja
42
Djedidene Abdelmajid
116
Jaramillo-Achermann Pascal
34
Aden Hassan
179
Messaoudi Samia
116
Judice Pinheiro Jacinto
24
Henderick Judith
38
Messaoudi Hossem
104
Hupin Marie-Christine
27
Zushi Ngenzi Léopoldine
26
Laurent Isabelle
35
Kapinga-Tshimanga Annie
49
Simaozinho-Pereira Adalia
19
Iourini El Hassan
239
De Briey Lionel
37
Moerenhout Christine
25
Kavari Patricia
20
Deconinck Jeanne-Marie
21
Delplanque Marie-Lise
23
Stevens Francine
30
Djedidene Morad
64
Peeters Olivia
32
Quintin Emmanuel
36
Veloso José
25


FDF
Sidibe Fatoumata
162
Stalas Jean
101
El Ayadi Mohamed
82
Spoiden Anne
59
Michaux Sylvain
53
Delcourte Colette 51
Lox Serge 36
Charlier Jeremy 77
Lebrun-Nélis Anne 39
Thissen Jacqueline 51
Lalieu Arnaud 44
Goux Isabelle 33
Crismer Robert 31
Cortes Ortiz Kerima 25
Hoffmann Michel 35
Remacle Anastasie 27
Mavros Georgios 24
Ullens De Schooten Sonia 34
Severino Dominico 30
Billiet Denis 30
Bui Thi 21
Billiet Isabelle 57


PTB-PVBA
Pestiau Benjamin 150
De Smedt Françoise
93
Zamora Vargas Daniel
65
Messaoud Mohamed
80
Chin Laurence
43
Goetghebeur Thierry 35
Sacco Elisa 48
De Beer Simon 57
Decoene Aurélie 40
Piret Sheena 45
Hatzigeorgiou Stavros 40
Devroe Katia 44
Baudoin Julia 54
De Beer Sophie 43
Courtens Laurent 32
Roeck Robert 27
Heller Caroline 32
Boutsen Hugo 50
Moulaert Colette 37
Chin Mailing 35
De Rijcke Philippe 27
Najjar Michel 32
Pestieau David 58


GAUCHES COMMUNES
Deschoenmacker Anja
175
Menoux Nicolas
59
Aguila Fernandez Clara 76
Dehon Christian 43
Cabal Cabeza Maria 56
Zielinski Ludwig 52
Bélanger Marie-Eve 48
Doyen Michel 41
Delcros Stéphane 44
Kelly Finghin 42
Maniou Panagiota 56


EGALITE
Willems Paul
134