Taille de la police : A | A | A

Le conseil communal

Le conseil communal

Le conseil communal saint-gillois compte 35 conseillers élus. Il gère toutes les "matières d’intérêt communal", c’est-à-dire tout ce qui intéresse l’ensemble des habitants de la commune:

  • il délibère sur la plupart des questions importantes liées à l’action municipale (vote du budget et des comptes), nomination du personnel, ...

  • il établit les règlements d’administration intérieure (gestion interne de la commune) et les règlements de police en vue d’assurer l’ordre public

  • il délibère également sur les attributions confiées par les autorités supérieures (par exemple, délivrance de permis d’urbanisme et de lotir)

La commune jouit donc d’une autonomie l’autorisant à régler ce qui est d’intérêt local. Toutefois, cette autonomie n’est pas absolue. En effet, l’action des autorités locales est soumise au contrôle du pouvoir de Tutelle régionale, pouvant annuler des actes qui portent atteinte à l’intérêt général ou aux règles de droit supérieures. Vous pouvez consulter le Règlement d'ordre intérieur du Conseil communal.

Les conseillers communaux


Liste du Bourgmestre (LB)

Catherine François

Cheffe de groupe

E-mail: cathfrancois1060@gmail.com
Site Internet: www.catherine-francois.be

Tél.: 0497/599.789

Myriem Amrani

 

Pedro Rupio

E-mail: pedrorupio@gmail.com
Tél.: 0486/ 36.12.00

Khalid Mansouri



Hassan Assila

 

Christophe Soil

E-mail: chrisoil@hotmail.com
Tél.: 0478/20.96.10

Touna Bernard Gueu

77 Rue de Mérode 3/4
E-mail : gueye@netcourrier.com
Tél.:0477/74.92.10
 

Michel Libouton

47 rue du Fort
E-mail : mich.libouton@gmail.com
Tél.: 0478/73.25.01 - 02/539.28.33

Victoria Videgain Santiago

E-mail: victoria.videgain@hotmail.com
Tél.: 0498/58.88.29
                          

Anne Morin

E-mail: info@annemorin.be
Site Internet: www.annemorin.be
Tél.: 0488/81.30.93
Twitter: @AnneMorinPS


Ecolo

Alain Maron

Chef de groupe

E-mail: alainmaron@me.com
Tél.: 0486/53.96.05

Aziz Albishari

E-mail: aalbishari@yahoo.fr
Tél.: 0479/82.65.72

 

Catherine Morenville

E-mail: catherine.morenville@ecolo.be
Tél.: 0477/61.23.55

Barbara de Radiguès

E-mail: barbara@radigues.be
Tél.: 0494/71.30.63

Klaas Lagrou

E-mail: klaas.lagrou@gmail.com
Tél.: 0485/42.28.76

Eva Lauwers

E-mail: eva_lauwers@hotmail.com

Elsa Bailly

E-mail: elsabailly@hotmail.com

Mohssin El Ghabri 

E-mail: mohssin.elghabri@gmail.com


MR

Rodolphe d’Udekem d’Acoz

Chef de groupe

E-mail: rodolphedudekem@brutele.be
Tél.: 0494/57.34.56

Victoria de Vigneral

E-mail: victoria@devigneral.be

Vagelinna Maglis

E-mail: artange2000@yahoo.fr

Yvan Bauwens

E-mail: yvan.bauwens@proximedia.be

Maria Magdalena Novalet-Van Vooren (VLD)

 E-mail: madynovalet@gmail.com


CDH

Vincent Henderick

Chef de groupe
E-mail: vincent_henderick@yahoo.com

El Hassan Ouirini